По статистике, обеспеченные люди испытывают большую радость от жизни, чем люди со скромными доходами

Счастье все же можно купить за деньги – доказано учеными

Вопреки расхожему мнению, что счастье человека не связано с уровнем его благосостояния,  статистка говорит о том, что богатые люди все-таки счастливее бедняков.

Соответствующее исследование провела национальная статистическая служба Великобритании, сообщает Daily Mail. Оказалось, что чем солиднее банковский счет респондента, тем он счастливее и спокойнее себя чувствует. 

При этом, владельцы дорогой недвижимости не чувствуют такой удовлетворенности от жизни, как обладатели большого количества наличных денег или больших банковских счетов.

Исследователи установили, что  деньги успокаивают людей, снижают уровень тревоги и придают ощущение довольства жизнью. 

Отметим, что долгое время в психологической науке доминировала точка зрения, согласно которой уровень материального благосостояния никак не связан с внутренним ощущением счастья человека, автор данной концепции -  экономист Ричард Истерлин.

Однако, со временем ученые установили ошибочность данного утверждения: в действительности, деньги поднимают  настроение людям с нормальным психологическим складом, для оптимистов любая прибавка дохода - повод для радости. Конечно, если человек страдает от депрессии или является закоренелым пессимистом, его не смогут порадовать ни деньги, ни другие позитивные перемены.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить