До высшей степени блаженства может довести музыка

BBC: Любимая музыка может вызвать "кожный оргазм"

Американские ученые озаботились физиологическим проявлением реакций человека на любимую музыку.

Исследователи-психологи из Уэслианского университета проводили эксперимент с самыми душевными треками среди музыкантов и любителей. Половина участников призналась, что когда слышала любимые композиции, по телу пробегала приятная дрожь, усиливалось потоотделение и в некоторых случаях приходило сексуальное возбуждение.

Ученые назвали эти ощущения "кожным оргазмом" и отметили, что он проявляется по аналогии с другим, из-за большой выработки дофамина, однако в этом случае ее провоцируют другие причины, сообщает ВВС Future.Это явление исследовали не только психологи, но и нейрофизиологи.

Любителей музыки помещали в специальный функциональный магниторезонансный томограф.У чувствительных к музыке людей фиксировалась дрожь в районе позвоночника и приятный холодок по телу.Ученые отметили, что когда человек вспоминает какую-то композицию, которая ему раньше нравилась, эти ощущения могут усилиться.

Таким образом  слушатель дольше остается в состоянии удовольствия.

Правда.Ру сообщала, что ученые узнали реакцию рыб на музыку, причем на тяжелую - направление death metal.Во время съемок документального фильма для телеканала Discovery кинематографисты смогли привлечь акул необычным способом.

Съемочная группа погрузила в воду динамик, из которого звучала эта музыка. Послушать ее приплыли сразу две акулы, а через какое-то время хищников стало значительно больше.

Читайте также:

Найдены 20 неизданных песен Майкла Джексона - в них нет припевов

Врачи: Дмитрию Хворостовскому помогают химиотерапия и пение

Классическая музыка дарует здоровье

Обсудить