Не остаться без челюсти черепахе помог 3D-принтер

3D-челюсть подарила черепахе новую жизнь

Печать на 3D-принтере приобретает более широкий функционал. Последние события показывают, что скоро она может стать конкурентной технологией и в медицине.

Недавно у берегов Турции пострадала большая черепаха. Пресмыкающееся весом в 45 кг обнаружили выброшенным на сушу, причем у него отсутствовала половина челюсти. Оказалось, что ее задел проплывающий мимо катер, лишив черепаху значительной части челюстно-лицевого аппарата.

Это могло стоить рептилии возможности питаться. Сотрудники Центра исследования и реабилитации пресмыкающихся в Памукалле обратились к специалистам  BTech Innovation, которые, воспользовавшись возможностями 3D-печати, изготовили для черепахи индивидуальную замену утраченной челюсти, прежде отсканировав ее тело.

Новая челюсть пока не подводит морскую обитательницу, однако она по-прежнему находится под наблюдением специалистов и на реабилитации, по хорошему истечению которой ее планируют вновь отпустить на природу. 

Технология 3D-печати может подарить новую жизнь или утраченные конечности многим животным. Ее использование для помощи людям осложняет лишь недостаточное финансирование такого тестирования, потому что условия для него весьма дорогостоящие, в отличии от братьев наших меньших, лечение которых может совпасть с очередным лабораторным экспериментом.

Однако и эта проблема исчерпывается, и в первую очередь китайцами. Правда.Ру писала, что ученые из этой страны не скупятся на 3D-новшества и отмечают, что нашли новые подходы для того, чтобы сделать эту технологию более бюджетной и даже использовать ее в строительстве.

Читайте также:

Телепортация практически изобретена

Чудеса, которые станут реальностью к 2100 году

В России изобретена... волшебная палочка

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня