Пентагон создал устройство, позволяющее делать из насекомых роботов-киборгов

Ученые калифорнийского университета в рамках программы DARPA разработали крошечное устройство, которое подключается к головному мозгу и летным мышцам насекомого.

После имплантации устройство берет на себя управление телом насекомого, превратив его в киборга, способного принимать полетные команды по беспроводному соединению из соседнего ноутбука.

Инженеры компании CRASAR развивают маленьких роботов, чтобы помочь в поисково-спасательных операциях и ликвидации последствий стихийных бедствий. Но в данный момент ничего из того, что они сделали, не приблизилось к размерам и возможностям насекомого.

Вместо того, чтобы создавать такого маленького робота, ученые университета Калифорнии  решили использовать то, что есть. "Насекомые просто удивительно летчики по сравнению с тем, что мы можем построить в этом масштабе", сказал ведущий инженер Мишель Махарбиц в и интервью с Wired.

Напомним, это не первые ученые, использующие технологии для борьбы с насекомыми. Как пишет Wired, исследователи создали девайсы для дистанционного управления ползающих насекомых, прежде чем начали электрически стимулировать мышцы их ножек. Это достаточно просто, заявляют ученые, и вы уже можете купить собственный комплект управления тараканом дома. Но летающими насековыми сложнее управлять.

Читайте также:

В Нью-Йорке на людей пошел "дождь из тараканов"

Бельгийцев подсадят на продукты из насекомых

Космос колонизируют бактерии и насекомые

Предсказывать погоду будут по насекомым

Обсудить