Американский доллар стал "заваркой" для чая

Американский доллар стал "заваркой" для чая и сыграл в шахматы с рублем

Северная столица Российской Федерации покажет своим жителям и гостям занимательную выставку под названием "Оригами на сто долларов". Мероприятие приурочено ко дню рождения графического обозначения доллара, придуманного орлеанским бизнесменом Оливером Поллоком в 1778 году в апреле.

Правда.Ру отмечает, что единого мнения о том, в какую именно дату был изобретен символ одной из ключевых мировых валют, у ученых пока нет.

В рамках выставки посетители увидят интересные поделки и оригами из настоящих американских купюр и даже выпьют с ними "чай" - напиток так же заварят из банкнот. Кроме того, сообщает ТАСС, можно будет сыграть партию в шахматы, причем противостоять долларам будут рубли.

"Изделия, которые покажут зрителям, представляют собой сложенные из однодолларовых купюр фигурки в виде зверей, рыбок, динозавров или в форме различных предметов, например, мужской рубашки", заявили в  пресс-службе Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга.

Дальнейшая судьба использованных купюр будет весьма типичной - их развернут и сдадут в "Сбербанк". Однако в культурном ведомстве не сообщили, каким образом планируется сохранить платежеспособность банкнот, использованных при заваривании "чая".

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Эксперты не удивятся падению курса доллара до 40 рублей

Expresso: Китай празднует победу над США

Рубль и юань пошли на обгон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить