Чистоплотность Европы: 60% датчан не чистят зубы дважды в день и 70% не моют руки после туалета

Результаты последних исследований показывают, что большинству датчан серьезно не хватает элементарной гигиены

Исследование, проведенное в больнице Копенгагена обнаружило, что только 30 процентов пациентов моют руки после посещения туалета

Вопиющим оказался тот факт, что часть персонала больницы тоже не мыла. Только 65,5 процентов работников больниц вспоминало об этом правиле гигиены после посещения уборной. 

"Я был  сильно удручен такими данными", заявил Торбен Могенсен, медицинский директор медицинского учреждения, в котором проводили данное исследование. 

Председатель датской медицинской ассоциации так же был шокирован цифрами эксперимента: "Каждый врач, медсестра и другой сотрудник понимает важность хорошей гигиены. Это абсолютно не нормально. Я ожидал увидеть 100 процентов медицинского персонала моющего руки - и это не обсуждается ", сказал Мадс Кох. 

По всей видимости, мытье рук является не единственным, что забывают делать датчане в ванной комнате. 

Производитель зубной пасты  Zendium провели опрос, который показал, что молодые датчане не очень хорошо усвоили правило о необходимости регулярной чистки зубов.

58 процентов орошенных в возрасте от 18 до 30-летних опрошенных сообщили, что они не чистят зубы два раза в день. В основном пропускается вечерняя чистка.

К счастью, эксперимент в больнице выявил и хорошие новости.

Если в уборной расположить световые и звуковые датчики напоминаний о необходимости мытья рук, то количество моющих руки возрастает до 100% как среди больных, так и среди персонала.

"Необходимость датчиков, нам напомнили ремни безопасности в автомобиле. Если не надеть ремень, то звучит звуковое предупреждение", говорит один из авторов эксперимента.

По результатам эксперимента звуковыми датчиками планируется оснастить все больничные туалеты в Дании.

Читайте также:

"Некрасивые тайны" армии США

McDonald's: "Все, что нам гибелью грозит..."

Олег Чагин: Школа штампует неполноценных

Овощебазы: когда прогресс сменит криминал?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить