Северное сияние увидел Будапешт.

Северное сияние увидел Будапешт. А еще - города северо-востока России.

Необычное для этих широт явление увидели в ночь на 18 марта жители Будапешта: темное ночное небо вдруг подсветили не очень яркие разноцветные лучи северного сияния.

Однако, такой сюрприз природа преподнесла не только жителям  венгерской столицы. Уже вечером жители  многих городов средней полосы России и даже Зауралья стали свидетелями северного сияния: небо внезапно расцветало всполохами зеленого, розового и фиолетового цветов. Лучше всего северное сияние было видно на северо-западе страны: в Петербурге, Новгороде, Карелии, Коми. Смогли  полюбоваться на редкое  зрелище и жители Москвы и Твери.

Социальные сети сразу забурлили: из всех городов, где жителям посчастливилось  заснять северное сияние, стали выкладывать фотографии сияющего ночного неба.

Специалисты объяснили это явление довольно просто: разыгрались магнитные бури, бушевавшие к  этому моменту уже более шести часов. Высказали свое мнение и метеорологи, которые к магнитным бурям добавили хорошую видимость, сухой воздух, который держится уже достаточно долго благодаря антициклону и некоторую запыленность в атмосфере.

Сегодняшним вечером ученые обещали продолжение северного сияния, но что-то видимо не сложилось у природы. Так что будем ожидать следующего редкого явления: полное солнечное затмение, которое произойдет 21 марта.

Северное сияние увидел Будапешт. А еще - города северо-востока России.. Северное сияние
Северное сияние в Твери. Авто фотографии - Никита Малинин

Читайте также:

С 8 по 17 марта Солнце нарушит связь на Земле - источник

Куда можно переселить человечество

В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

Обсудить