СМИ: Интернет выключится 30 июня

Иностранные СМИ сообщают о вероятности  всемирного отключения интернета 30 июня текущего года. В этот же день Международная служба вращения Земли прибавит  одну секунду с целью коррекции времени и синхронизации его со скоростью вращения Земли.

"Високосную секунду" добавят в самой последний день первого месяца лета, в 23:59:59.  Иностранная пресса, на которую ссылается "РГ", сообщает, что многие компьютерные системы не смогут обработать информацию о том, что самая последняя минута 30 июня содержит не 60 секунд, а 61, что может вызвать сбои в работе цифровой техники.

Специалисты установили, что каждые шесть тысяч лет вращение земного шара отличается от исчисляемого человечеством времени на один час, что и обусловливает  добавление дополнительной секунды. Данная закономерность происходит   с 1972 года, было добавлено 24 секунды.

"Хотя никто не говорит о том, что в этом году произойдет технический апокалипсис, есть шанс, что ваш любимый сайт рухнет, а ваш авиарейс будет задержан", - пишут иноСМИ.

"Не думаю, что в 2015 году с этим будут связаны действительно серьезные проблемы. При прошлом добавлении дополнительной секунды индустрия осознала проблему, и сейчас, например, все основные операционные системы незадолго до перехода незначительно разгоняют свои часы - так что скачкообразного перехода не будет", - отмечает Владимир Иванов, замглавы департамента эксплуатации "Яндекс".

Опасность, о которой идет речь, так же называется специалистами "Проблемой-2000". Данная временная несостыковка связана с тем, что  разработчики ПО, вышедшего в прошлом веке, использовали  два знака для представления года в датах, к примеру, первое  января 1961 года в таких программах представлялось как "01.01.61".  Машины, запрограммированные на десятеричную систему исчисления, интерпретировали наступивший 2000 год как 1900 (99+1=00), что могло привести к серьезным сбоям в технике. Впрочем, в начале текущего столетия пугали совсем другим: непредвиденным стартом ракет, поломкой  АЭС, сбоям на предприятиях и тому подобным.

Редакция Pravda.Ru к современным угрозам "Проблемы-2000" относится скептически. 

Читайте также:

Суеверия продвинутых профессионалов

Произошла блокировка домена соцсети "ВКонтакте"

Электронное правительство провалилось

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить