Птицы тоже умеют веселиться - ученые

Исследователи из американского университета Вермонта выяснили, почему птицы зимой роют причудливой формы туннели в снегу и что побуждает пернатых играть в нем.

Ученые долго наблюдали за поведением стаи из 150 чечеток, вырывших в снежном покрове своеобразные норки, соединившиеся в своеобразный туннель из 252 полостей.

Почетный профессор и автор исследования Бернд Генрих отметил, что результаты наблюдений оказались довольно занимательными.

"Я много думал о причинах таких необычных поступков, но ни одно из наблюдений не привело меня к логичному ответу. Возможно, это особенность сосуществования в социуме: одна особь начинает рыть туннель, и остальные присоединяются к ней", - приводят "Вести.Ру" слова ученого.

Профессор отметил, что птички не ищут в снегу еду, так как следов от нее зафиксировано не было. Он заявил, что мала вероятность того, что они так купаются, так как исследуемые чечетки были довольно чистыми. Таким образом, исследователи пришли к заключению, что пернатые так веселятся и, возможно, спасаются от ветра и хищников.

"Игра - это поведение без непосредственных функций. В широтах штата Мэн птицы, вероятнее всего, просто играют в снегу и получают удовольствие. Но в арктических широтах пернатые могут таким образом защищаться от холодных резких порывов ветра", -отметил ученый. 

Читайте также:

Птицы предсказывают торнадо - ученые

50 тысяч ворон заселили американский Спрингфилд

Охрана пивзавода спасла редкую сову от растерзания стаей ворон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.