Датских курильщиков вынуждают оплачивать собственные перекуры

Для курильщиков в Дании в компаниях, в которых они работают, вводят платные паузы для курения. Согласно данным опроса  Norstat, 52 процента, то есть более половины датчан,  убеждены, что сотрудники в рабочее время не должны устраивать себе перерывы на перекуры, по информации Copenhagen Post.

Новость появилась несколько месяцев назад, после того как телекоммуникационная компания TDC объявила, что вводит оплату для своих сотрудников за перекуры в рабочее время.

Издание приводит слова эксперта по образу жизни Хенрика Бьягера об усилении нетерпимости по отношению к курильщикам: «Существует нулевая степень толерантности. Курение наносит вред здоровью, и люди не думают, что это можно терпеть. Все кончено». Он также предрекает скорое исчезновение очередей курильщиков, «стоящих перед главным входом на работе».

Как утверждает местная организация союз LO, чтобы избежать конфликта среди сотрудников, для работодателей важно предусматривать при заключении с курящими сотрудниками индивидуальных трудовых соглашений четкие правила относительно перекуров.

По новостям, с 1 июля курение на железнодорожных платформах будет запрещено, в соответствии с решением национального железнодорожного оператора, что было связано с жалобами клиентов.

Copenhagen Post  ссылается на опрос  двухлетней давности, который показал: 70 процентов некурящих хотели бы полного запрета на курение,  в крайнем случае, выделения специальных зон для некурящих.

 

Читайте также:

Дело "Табак" - этап второй, решающий

Прихоти все-таки убьют человечество

Курильщики не хотят в резервацию

Борцы с курением обезличат пачки сигарет

Обсудить