Ученые воссоздали самый ужасный звук на планете за всю ее историю

Американские ученые пришли к выводу, что рев тираннозавра являлся самым страшным из когда-либо услышанных звуков.

Как сообщает The Telegraph, в ходе экспериментов с воспроизведением звука получился зловещий низкий гул. Последний раз он звучал на Земле 66 миллионов лет назад.

Натуралист Крис Пэкэм и профессор палеонтологии позвоночных Техасского университета в Остине Джулия Кларк выдвинули гипотезу о том, что динозавры не рычали, а издавали звуки, больше напоминающие пение птиц, так как это их ближайшие родственники.

За основу были приняты звуки, издаваемые большой выпью и китайским аллигатором. По словам профессора Кларк, наше отвращение к подобным звукам объясняется врожденной памятью.

"Не знаю, есть ли у нас какой-либо глубокий адаптивный ответ на низкочастотные звуки, но я этому не удивлюсь", - заявила Кларк. Отмечается, что  тираннозавру даже не нужно было открывать пасть, чтобы издать угрожающий гул. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что эксперт-палеонтолог Стивен Стэнли из Гавайского университета заявил, что передние лапы тираннозавра не были просто атрофированными конечностями. Они служили настоящим оружием для резни, сообщает Science Alert.

Непропорционально маленькие конечности плотоядного динозавра достигали лишь метра в длину и не дотягивались даже до его пасти. Но это не помешало им стать грозным инструментом, который первобытный хищник использовал едва ли не чаще, чем зубы.

Стэнли доказал, что мощные челюсти тираннозавра не давали жертве вырваться, а лапы с 10-сантиметровыми когтями вспарывали ей живот. На это, кстати, указывает и геометрия когтей - острые и конусообразные, они больше напоминают когти медведя, чем когти орла, предназначенные для захвата.