Ученые вычислили оптимальную высоту каблука

Многие женщины становятся жертвами неправильной обуви, а, если быть точнее, неправильной высоты каблука. Всем известно, что высокие неустойчивые каблуки добавляют женщинам не только красоты и изящества, но и немалых проблем со здоровьем.

Растяжение сухожилий, боль в ногах и пальцах – самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются любительницы "головокружительной высоты". Женщины, которые предпочитают обувь на плоской подошве, рискуют отнюдь не меньше, отмечает NEWS.BCM.RU. Постоянное ношение балеток, сандалий и шлепанцев способствует развитию артрита и возникновению значительных проблем с позвоночником.  

Читайте также: В Киеве прошел забег мужчин на каблуках

Американские ученые выяснили, что идеальная высота каблука составляет 2,5 сантиметра. По мнению экспертов, полный отказ от каблуков способен привести к деформации коленных суставов, к болям в ногах и в спине, к искривлению позвоночника и даже к развитию артрита, пишет Пульс Плюс. По статистике американских ортопедов, за последние три года в несколько раз увеличилось число обращающихся к ним женщин, носящих обувь на плоской подошве. 

Британский медик и тренер по фитнесу Дакс Мой уверяет, что ношение высоких каблуков может привести к ухудшению фертильности. "Если при ходьбе вы чувствуете себя неудобно, то это может привести к нарушению менструации, усилить боль перед и во время месячных, и как результат -повлиять на способность к зачатию", - говорит специалист.

Детям же носить обувь на каблуке вообще противопоказано, добавляют Комментарии. В этом возрасте организм только формируется, и ношение неправильной обуви может привести к непоправимым последствиям.