Почему уфологи уверены в обитаемости Марса

В спорах о том, была ли жизнь на Марсе, чаще всего победу одерживают сторонники гипотезы, что когда-то Красная планета была обитаема. Более того, немало ученых уверены в том, что когда-то давно она была больше по размеру.

Кроме того, небесное тело находится в обитаемой зоне, а это значит, что солнечные лучи могли прогреть его до такой степени, чтобы появились некие водоёмы.

Предполагается, что на Марсе были и океаны, и озера, и речки. Но однажды планета подверглась жесткой бомбардировке астероидов. Удар был настолько сильным, что кое-где от поверхности отделилась кора. Таким образом Марс потерял часть своей массы и не мог больше удерживать необходимую для жизни воду в жидком виде.

Так что, теоретически, на планете вполне могла когда-то зародиться жизнь. Была ли она разумной — сказать сегодня не может никто, но скорее всего, организмы не успели бы развиться до достаточно высокого уровня. На даже эта теория возникновения и гибели жизни на Марсе очень условна и гипотетична.

Так или иначе, но сегодня Красная планета совершенно безжизненна. Атмосфера здесь очень слабая, поэтому любое небесное тело беспрепятственно достигает поверхности Марса. Из-за постоянных космических бомбардировок рельеф планеты постоянно меняется, принимая совершенно причудливые формы.

Понять точно, что же происходит на планете невозможно — слишком уж большое расстояние от нее отделяет. Зато для фантазий сторонников альтернативной науки уфологии — простор невероятный.

Учитывая, что своего серьезного оборудования у уфологов нет, все исследования они проводят только по снимкам, сделанным приборами разных научных организаций. Например, американского аэрокосмического агентства NASA, на сайте которого в свободном доступе находятся множество фотографий той же Красной планеты, сделанных марсоходами и прочей аппаратурой в разное время.

Недавно еще один такой снимок привлек внимание очередных уфологов. Вглядываясь в изображение, "специалисты по зеленым человечкам" увидели сразу три признака того, что планета сейчас обитаема. Среди них — скульптуры с почти человеческими лицами и морскую ракушку, подтверждающую, что где-то близко есть водоем.

Эти "находки" дали возможность уфологам заговорить о том, что NASA и ему подобные организации просто "отрицают очевидное", говоря — на Марсе жизни нет. Вот ведь доказательства, убеждают они, забывая, что на живописном марсианском ландшафте раньше они видели много невероятных объектов, но все они оказывались оригинальными камнями, сотворенными природой самого Марса.

Помните, как не так давно уфологи раструбили о сенсационном открытии — на Марсе они нашли вход в "подземное логово пришельцев". А еще раньше уфолог Скотт Уоринг, разглядел на снимке NASA следы дома лилипута - маленькую дверь в жилище.

А совсем недавно Уоринг заявил, что увидел на Марсе живую ящерицу. Ученые же такие находки объясняют одним словом: парейдолия. Это такая зрительная иллюзия, заставляющая "узнавать" особо впечатлительных людей знакомые образы при взгляде на что-то непонятное и оттого таинственное.

О тайнах Марса "Правде.Ру" рассказал Александр Соленый — геолог, уфолог, представитель научно-исследовательской общественной организации "Космопоиск". Подробнее. — в материале Дома лилипутов, ящерицы, корабли пришельцев… Что уфологи видят на Марсе.

Обсудить