Британский бармен смешал коктейль из напитков 18 века

В Британии создали самый дорогой и "старинный" коктейль в мире

Британский бармен смешал самый дорогой и старинный коктейль в мире, пишет novosti.ua. По словам британца, всемирно известного коллекционера коньяка и бармена лондонского клуба "Плейбой" Сальваторе Калабрезе при приготовлении напитка, названного им "Наследие Сальваторе", использовались ингредиенты, которые были разлиты по бутылкам еще до объявления независимости Соединенных Штатов и Французской революции.

В состав коктейля входят четыре вида спиртных напитков, а именно: коньяк Clos de Griffier Vieux 1778-го года, ликер Kummel 1770-го года, ликер Кюрасао 1860-го года разлива и буквально "несколько капель" биттера, разлитого в начале 1900-ых годов. Желающим попробовать такой напиток порция в восемьдесят граммов обойдется около девяти тысяч долларов. Учитывая чрезвычайную дороговизну и уникальность составляющих, создатель алкогольного произведения искусства уверен, что стоимость его коктейля ничуть не завышена, передает Русская служба новостей.

Рекорд Калабрезе собирался поставить еще в июле, однако тогда маэстро постигло несчастье: один из клиентов случайно разбил бутылку антикварного коньяка. Сальваторе великодушно простил незадачливого посетителя, однако ждать очередной "поставки" Clos de Griffier Vieux ему пришлось ждать несколько месяцев.

Теперь бармен подал заявку на внесение его произведения в Книгу рекордов Гиннеса. Ее представители Книги рекордов Гиннеса примут решение в течение трех дней, сообщает "Утро.ру".

Читайте также: Кофе перед работой снизит боль в шее

Сейчас звание самого дорого коктейля принадлежит напитку "27.321", который сделали в одном из роскошных отелей Дубая в 2008 году, отмечает km.ru. В состав микса входил 50-летний виски Macallan, лед одноименного производителя, эксклюзивные фруктовые настойки и сахар с ароматом маракуйи. Его стоимость на тот момент составила 3766 фунтов. Все десять порций "27.321" уже раскуплены и выпиты, но на память эксклюзивным клиентам остался украшенный 18-каратным золотом стакан, в котором подавался коктейль.

Еще один драгоценный напиток был сделан в Сингапуре. Известный бармен Этан Лесли Ленг сделал там главную ставку не на ингредиенты, а на антураж: напиток Jewel of Pangaea включает в себя не только коньяк Hennessy, шампанское Krug 1985 года и сахар, но и бриллиант в 1 карат. Он стоит 26,1 тысячи долларов за одну порцию.

Обсудить