За извержением вулкана Кизимен теперь можно наблюдать в интернете

Камчатский вулкан извергается в онлайн режиме

Увидеть извержение камчатского вулкана Кизимена теперь можно в любой точке мира - неподалеку от подножия исполина установили современную систему наблюдения. Об этом сообщили в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Установленный комплекс, по словам вулканологов, включает в себя видеокамеру и спутниковую систему для передачи данных и изображения на компьютеры в институте, пишет Regnum. "Питается комплекс от установленной рядом солнечной батареи. Теперь увидеть как ведет себя один из действующих вулканов Камчатки можно в режиме реального времени не выходя из дома. Для этого достаточно посетить сайт института вулканологии", - рассказывают ученые.

Читайте: Искусственные вулканы охладят Землю.

Как пишут "Новые Известия", вулкан Кизимен начал проявлять повышенную активность в 2010 году. До этого камчатский гигант последний раз извергался около 80-ти лет назад. Сейчас на Кизимене регистрируется большое количество землетрясений, а по восточному склону спускается поток раскаленной лавы. Через Кизимен проходят туристские маршруты к Тумрокским источникам.

Между тем, как сообщает газета "Труд", другой вулкан на Камчатке - Шивелуч - выбросил шлейф пепла высотой до 10 километров. Ученые зафиксировали мощное извержение, сопровождавшееся землетрясением продолжительностью около 7 минут. Визуально пепельный шлейф не наблюдается, так как гора скрыта слоями плотных облаков. В ближайшем к вулкану населенном пункте - поселке Ключи, находящемся примерно в 50 километрах, выпадение пепла пока не зафиксировано.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить