Космический "грузовик" готовится пристыковаться к МКС

219049.jpegРоссийский космический корабль "Прогресс" доставит сегодня на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов, включая новое оборудование для научных экспериментов, а также свежие фрукты и посылки для экипажа.

По теме: "Прогресс" начал двухдневный полет к МКС.

"Седьмой корабль с цифровыми системами управления - "Прогресс М-07М", стартовавший с Байконура десятого сентября, должен пристыковаться к МКС в 15:58 по московскому времени в автоматическом режиме", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

В случае сбоя командир Александр Скворцов или бортинженер Михаил Корниенко возьмут управление на себя и состыкуют корабль с МКС в ручном режиме. На борту "грузовика" - продукты, питьевая вода, топливо и оборудование, одежда и санитарно-гигиенические средства, баллоны с кислородом и воздухом.

Читайте: Экипажу МКС доставят бланки переписи населения

Помимо стандартных грузов, корабль доставит биореактор, пеналы с бактериями и грибами, два новых корневых модуля для бортовой миниоранжереи, а также бланки для российских космонавтов, которые примут участие во Всероссийской переписи населения, передает "Вести-Москва". Кроме того, "Прогресс" везет экипажу - россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, Федору Юрчихину и американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласу Уилоку - посылки от психологов и родных, свежие фрукты и шоколад.

Специалисты позаботились и о пополнении библиотеки станции. По просьбе Федора Юрчихина, они отправили на орбиту роман Алексея Толстова "Петр Первый". Кроме того, бортовую видеотеку обогатят девять дисков с различными фильмами.

Читайте: "Прогресс" причалит к МКС в воскресенье днем.

Ожидается, что грузовой корабль причалит к станции со стороны служебного модуля "Звезда". Сейчас у стыковочного модуля "Пирс" находится второй российский "грузовик" - "Прогресс М-05М". На других стыковочных узлах - у модулей "Рассвет" и "Поиск" - сейчас пришвартованы российские пилотируемые корабли "Союз ТМА-19" и "Союз ТМА-18". На последнем Скворцов, Корниенко и Колдуэлл-Дайсон 24 сентября отправятся на Землю.

Обсудить