В Австралии началось кругосветное путешествие на воздушном шаре Федора Конюхова

Федор Конюхов отправился в кругосветное путешествие на воздушном шаре

11 июля российский путешественник Федор Конюхов отправился в кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон".

Начало путешествия было положело на аэродроме австралийского  городка Нортхэм - летательный аппарат оторвался от земли в 07:30 по местному времени (02:30 мск).

Как пишет ТАСС, накануне команда Конюхова сначала готовила поле аэродрома, расстелив на нем полимерную ткань, уберегающую воздушный шар от повреждений. Затем достали и собрали сам шар, а ближе к полуночи началось его наполнение гелием.

Минувшая ночь на летном поле в Нортоне было довольно холодной - температурный столбик опустился почти до 0 градусов. Однако такой австралийский мороз оказался на руку путешественнику, поскольку ветер в Нортхэме полностью стих.

Планируется, что после старта воздушный шар будет все время двигаться с запада на восток - путешественник пересечет Австралию, Тихий океан, минует южную оконечность Южной Америки (Чили, Аргентину), затем пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует в Австралии.

Сам полет пройдет на высоте 5-10 километров, протяженность перелета - 33-35 тыс. км, предполагаемая продолжительность - около двух недель.

Издание отмечает, что при старте вес наполненного гелием воздушного шара и гондолы составил около 10 т. Значительную лепту в общий вес внесли 34 баллона с пропаном весом около 250 кг каждый.