Ученые рассказали, как носить кружку, чтобы не пролить кофе

Ученые попытались решить проблему расплескивающегося кофе

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре озаботились проблемой пролитого во время переноски кофе. Они решили проследить за тем, в каких случаях человек чаще всего проливает кофе, налитый в чашку.

Ответственная миссия была возложена на инженера-механика Руслана Кочеткова и его аспиранта Ханса Майера. Ученые провели серию экспериментов, в ходе которой заставляли добровольцев ходить с разной скоростью, сжимая полную чашку кофе в руках. Кому-то велели сосредоточить все свое внимание на напитке, а кого-то просили, наоборот, смотреть вперед. Все передвижения тщательно фиксировались с помощью камер, а также крошечных сенсоров, установленных на чашках. Эти сенсоры следили за количеством пролитой жидкости, рассказывает MedikForum.

Читайте также: Starbucks будет добавлять насекомых в кофе

Судя по опубликованным в журнале Physical Review результатам исследования, в кружке среднего размера частота колебаний кофе совпадала с частотой походки человека, что и заставляло напиток колебаться. Проливали кофе люди чаще всего между седьмым и десятым шагом.

Задачей исследования было разработать рекомендации по максимально "безопасной" переноске напитка. Однако советы получились довольно очевидными: не наливать кофе по самую кромку чашки, идти неторопливо и смотреть на чашку, а не под ноги. Пожалуй, этими "хитростями" люди и так пользуются испокон веков.

Читайте также: Опьяняющий спрей позволит избежать похмелья

Как рассказали исследователи, идея разобраться с кофе с точки зрения физики жидкостей пришла к ним в прошлом году, во время одной из научных конференций, где они наблюдали привычную картину, как их коллеги во время кофе-брейка путешествовали через толпу с плескавшимся в чашках и проливавшимся на костюмы кофе, рассказывает Газета.ру.

Обсудить