В Буэнос-Айресе из книг построили Вавилонскую башню

Вавилонская башня из книг выросла в Аргентине

Известная аргентинская художница Марта Минухин сотворила 25-метровую спиральную Вавилонскую башню из 30 тысяч книг. Современный вариант библейского строения открыт для показа публике с 11 по 28 мая.

Аргентина активно готовится к празднованию самого книжного события этого года - избрания Буэнос-Айреса книжной столицей мира на 2011 год, пишет Zabinfo.ru. Свой вклад в общую атмосферу любви к книгам внесла Марта Минуджин. На металлическом каркасе гигантской скульптуры художницы присутствуют "кирпичи" из всех видов книг - от словарей и энциклопедий до классических романов, написанных на различных языках и диалектах.

Проект призван донести до людей присущую аргентинской столице идею плюрализма. В 1983 году художница отметила восстановление демократии в своей стране возведением копии Парфенона из запрещенных книг. Материал для нынешней башни собирали в посольствах, почти половину предоставили аргентинские читатели. В основании скульптуры, на первых двух уровнях, расположены американские книги, над ними находится печатная продукция из Европы, пятый уровень занимает Африка, шестой - Азия.

Обсудить