Ленин встал... в копеечку. Сохранение тела вождя обойдется в 13 млн рублей

"Зарплата" тела Ленина - 13 миллионов рублей в год

Сохранение облика Владимира Ленина обойдется в 13 миллионов рублей в 2016 году.

Именно в такую сумму на сайте госзакупок оценили медико-биологические работы. Уточняется, что заказчиком процедур выступила Федеральная служба охраны РФ. Точная сумма контракта составляет 13 081 500 рублей.

Как ранее писала Правда. Ру, Мавзолей является значимым объектом для многих туристов из социалистических стран.

И для многих россиян Мавзолей — своего рода олицетворение целой великой эпохи и грандиозных свершений, символ Советского Союза, которого теперь уже нет на карте. И споры, возникающие вокруг захоронения Ленина могут внести только дополнительный раскол в общество.

Кроме того, несколько лет назад Ленину не хватило денег на костюм. На свой день рождения, 22 апреля, Владимир Ильич остался без "подарка". Ленина должны были поднять с постели и переодеть в новый костюм, который меняют раз в три года, однако на этот раз денег на обновку не хватило. Тело Ленина подвергают регулярной биохимической обработке в ванне с раствором из ароматных трав, который оказывает бальзамирующее действие. По словам замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Юрия Денисова-Никольского, это уникальная технология, благодаря которой мумия продержится еще лет сто, сообщает "Труд".

Обсудить