Ученые объяснили, почему женщины чаще плачут и смеются

Американские ученые из Темпльского университета (Пенсильвания) объяснили, почему реакции женщин и мужчин на различные стрессовые обстоятельства отличаются друг от друга.

Результаты научных изысканий были озвучены на ежегодном собрании университетского Общества нейробиологов. Исследователи пояснили, что различия формируются из-за генетической составляющей в организмах мужчин и женщин.

Изменения на клеточном уровне отличают мужскую и женскую реакцию на сложные ситуации. В этом ученые убедились, наблюдая в лабораторных условиях за мышами.

Исследователи выяснили, что прекрасный пол чаще подвергается депрессии и больше переживает из-за каких-либо эмоциональных событий.

Metro со ссылкой на доклад специалистов сообщает, что это связано также с высоким уровнем настороженности и беспокойства за близких, сформировавшихся в процессе эволюции женщин и конкретно материнского инстинкта.

Несмотря на то, что это часто приводят к слезам и эмоциональным выпадам, ученые заключили, что такие встряски женского организма, повторяющиеся с редкой периодичностью, активизируют работу мозга и в результате доводят психическое состояние до необходимого баланса.

Правда.Ру информировала, что до этого британские ученые развеяли популярный миф - счастье не влияет на продолжительность жизни.

Обсудить