Китайские врачи провели операцию по разделению сиамских близнецов

Хирурги разделили близнецов, сросшихся животами

Хирурги детской больницы в китайском городе Чанша (провинция Хунань) провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов - девочек, сросшихся в области грудной клетки и живота.

Сложная операция прошла накануне. Родившиеся в конце ноября 2011 года девочки-близнецы имели дну на двоих печень и сросшиеся околосердечные сумки (перикарды). По словам медиков, у девочек врожденный порок сердца.

Читайте: Американские хирурги разделили сиамских близнецов (+фото).

Операцию по разделению близнецов проводили более 20 врачей, лучшие хирурги и анестезиологи Китая. Несмотря на успех операции, специалисты не исключают, что малыши могут погибнуть. Дело в том, что пока остается высокий риск заражения инфекцией. По словам руководителя операции доктора Чжу Иминя, наиболее сложными и опасными станут последующие семь дней. Лишь треть подобных хирургических вмешательств завершается успешно, в двух же третьих случаев неизбежен летальный исход, - глаcит статистика.

Также по теме: В Индии мальчику удалили лишние руки и ноги.

В настоящее время состояние девочек, которым в день операции было 43 дня, стабильное. Пациентки находятся под постоянным наблюдением специалистов. 

Сиамские близнецы достаточно редкое явление. По статистике, срастается лишь одна пара малышей на 50-100 тысяч новорожденных. Большинство сиамских близнецов гибнет еще в утробе или вскоре после рождения.

 

 

Обсудить