Ученые приравняли банкоматы к общественным уборным

228332.jpegИсследователи из Великобритании пришли к выводу, что банкоматы загрязнены бактериями так же, как общественные туалеты - клавиатуры банкоматов загрязнены микробами в той же степени, что и стульчаки.

Микробиологи из компании BioCote, производящей антибактериальные покрытия, взяли мазки с клавиатур банкоматов в торговых центрах различных британских городов и со стульчаков близлежащих общественных туалетов. Эти мазки были посеяны на питательную среду, после чего выросшие колонии бактерий подвергли микробиологическому исследованию, пишет МedРortal.ru.

Качественный состав загрязнения также оказался схожим. В числе обнаруженных бактерий оказались представители родов Pseudomonas и Bacillus, способные вызывать различные заболевания у человека.

Микробиолог Ричард Гастингс удивлен результатами: "Мы не ожидали обнаружить, что банкоматы загрязнены бактериями на том же уровне, как и находившиеся рядом общественные туалеты". Сами же британцы считают, что туалеты - самые грязные в Лондоне, а банкоматы, по их мнению, стоят лишь на десятом месте, отмечает Комсомольская правда. На втором были общественные телефоны, третье занимали автобусные остановки. А на четвертом по уровню загрязнения и заражения микробами было лондонское метро, вернее, пыль и грязь в нем.

Ранее Правда.Ру сообщала об эксперименте австралийских ученых,  которые установили зависимость между уровнем развития страны и чистотой ее денег - в самом прямом, гигиеническом, смысле. Во-первых, оказалось, что на купюрах живет куда меньше меньше бактерий, чем принято считать. А во-вторых, на банкнотах, ходящих в развитых странах, микробов содержится в несколько раз меньше по сравнению с бедными странами.

Обсудить