В дне всех влюбленных усмотрели угрозу исламу

Власти республик Средней Азии запретили День святого Валентина

Руководство ряда высших учебных заведений Узбекистана пригрозило студентам отчислением за празднование Дня святого Валентина. Муллы также проведут в мечетях проповеди, направленные против дня всех влюбленных.

Властям и духовным лидерам республики не понравилось, что праздник противоречит устоям ислама. В последнее время в Узбекистане этот праздник стал особенно популярным. Как и по всему миру, в этот день растут цены на шоколад и увеличивается количество браков.

Вчера власти Киргизии также запретили школьникам обмениваться валентинками. Городские власти Оша указали, что праздник негативно влияет на детскую психику. Директоров школ будут штрафовать, если они разрешать повесить на стенах учебных заведений ящики для поздравительных открыток.

В Казахстане также проходит борьба против праздника. Казахстанское молодежное движение "Болашак" добивается запрета на празднование Дня Святого Валентина в школах страны и предлагает перенести день Любви на 15 апреля. Активисты устроили демонстрацию возле министерства образования.

Ранее белорусский католический священник призвал не превращать первоначально христианский праздник в коммерческое мероприятие. Празднование дня всех влюбленных осуждали и российские депутаты.

Читайте также: Исламисты вышли на акции протеста против Дня святого Валентина

Самые дорогие цветы на День святого Валентина — в Таиланде

Владимирские политики призвали отказаться от Дня всех влюбленных

Традиция празднования дня святого Валентина берет свое начало от римских Луперкалий. Затем праздник приобрел свое христианское содержание. По легенде, святой Валентин был обычным и священником, который тайно благословлял влюбленных на брак вопреки запрету римского императора. Когда об этом узнали власти, его бросили в темницу. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Обсудить