Кольцо погибшего солдата дошло до его семьи только через 43 года

Школьное кольцо американца, погибшего во время войны в Вьетнаме, наконец-то дошло до его родственников. На то, чтобы проделать этот путь, посылке потребовалось 43 года.

Двадцатилетний Майк Дри, служивший в 192 роте, погиб в январе 1970 года при взрыве, пишет UPI. Военное командование США отправило личные вещи Майка его семье - все, кроме кольца. По словам сестры Майка, Мэри Крекелер, семья подумала, что кольцо осталось на месте взрыва. Однако на самом деле оно было отправлено по почте - но только семье Джерри Сэйна, также убитого взрывом. Обнаружив ошибку, семья Сэйна попыталась найти родственников Дри, но все было безуспешно. О кольце на время забыли.

В 2010 году семья Сэйна посетила Мемориальную стену, посвященную войне во Вьетнаме, в Вашингтоне, и брат Джерри, Джо Сэйн, вспомнил о кольце. Вернувшись домой, он сел за компьютер и взялся за поиски. Информации у него было крайне мало: на кольце были только инициалы "М.Д." и эмблема Уэстонской средней школы в виде орла. Джо выяснил, что в США имеются три Уэстонских средних школы, и эмблемой одной из них, расположенной в штате Висконсин, как раз является орел.

В ноябре 2012 года Джо вылетел в Висконсин на баскетбольный матч, а заодно и навел справки о кольце в той самой школе. Там ему рассказали о Майке и дали адрес его брата Билла, которому Джо и вручил кольцо, после чего навестил Мэри. "Это стало настоящим праздником для всей нашей семьи, - говорит женщина. - После стольких лет! Мои родители просто в восторге".

Обсудить