Филиппины оплакивают самого большого крокодила в мире

Южный филиппинский город намерен провести похороны крупнейшего морского крокодила на планете, а его останки выставить в музее, чтобы привлечь туристов.

Крокодил весом в тонну умер в минувшее воскресенье в пруду эко-парка города Бунаван, куда туристы регулярно ездили на экскурсии. "Весь город, да и вся провинция оплакивают его, - говорит местный мэр Эдвин Кокс Элорде. - Мой телефон разрывается от звонков, потому что люди хотят выразить мне свое сочувствие".

На прошедшей пресс-конференции Элорде со слезами на глазах вспоминал, как город заботился о крокодиле Лолонге - словно он был не животным, а приемным ребенком. В прошлом году команда Книги рекордов Гиннесса провозгласила крокодила крупнейшей морской рептилией, живущей в неволе, пишет Fox News. Длина Лолонга составляла более шести метров.

Свое имя крокодил получил в честь офицера экологической полиции, который скончался от сердечного приступа вскоре после поимки зверя. Пленили гиганта в сентябре 2011 года. До этого он успел съесть ребенка в 2009 году, рыбака и напасть на нескольких буйволов.