Франция окончательно попрощалась с обращением "мадемуазель"

Французы распрощались с "мадемуазелью"

Из всех официальных документов и бланков Франции окончательно исчезла графа "мадемуазель".

Теперь устаревшее обращение будет заменено на "мадам". Решение о запрете употребления в документах слова, указывающего на статус женщины, было принято премьер-министром страны Франсуа Фийоном 21 декабря этого года. Чиновник дал соответствующие распоряжения всем членам правительства, префектам регионов и департаментов.

Читайте также:

Одним из инициаторов упразднения "мадемуазели" стала феминистическая организация "Osez le féminisme!". Ее члены считают, что различное обращение к женщине, демонстрирующее ее семейное положение, является вторжением в ее частную жизнь.

Напомним, что в 2009 году депутаты Европарламента уже призывали страны ЕС отказаться от обращений "мисс", "миссис", "мадемуазель" и даже "мадам". Европейские депутаты посчитали, что указание на семейный статус женщины является для нее оскорбительным.

По этому случаю парламентарии презентовали специальную брошюру "Нейтральный в отношении полов язык". В ней также рекомендовалось воздержаться от употребления названий профессий, которые содержат в себе "мужской" корень "man".

Читайте также: В Британии отменят пап и мам

Отметим, что, к примеру, в Германии уже давно отказались от обращения "фройляйн". Это произошло в 1972 году. Теперь данное слово носит иронический характер, не являясь более повседневным вариантом обращения к женщине.