Касперского включили в список самых опасных людей мира

Онлайн-версия одного популярного компьютерного журнала в США опубликовала список 15 самых опасных людей мира. На восьмой строчке рейтинга оказался Евгений Касперский — основатель компании "Лаборатория Касперского", которая специализируется на выпуске защитного ПО.

Редакция издания указала, что Касперский причастен к раскрытию кибератак США против ядерной программы Ирана. Журнал подозревает бизнесмена и в сотрудничестве с ФСБ, а работников его компании — в проведении специальных тренировок для агентов ведомства.

Читайте также: Похитителей сына Касперского будут судить

Отмечается также, что Касперский как-то высказывался о свободе интернета, указывая на то, что ее там "слишком много". Помимо этого, автор статьи-рейтинга убеждал читателей, что Евгений использовал случай с похищением его сына Ивана в качестве доказательства правильности идеи об ограничении свободного размещения информации в соцсетях.

В ответ на опубликованный список и выдвинутые в адрес Евгения Касперского обвинения бизнесмен в своем блоге написал, что автор опубликованной статьи — русофоб. Также журналист был обвинен в оперировании псевдофактами и "притянутыми за уши" домыслами.

Читайте также: ООН ужесточает контроль за интернетом

Напомним, что в рейтинг самых опасных людей мира, по версии журнала, следует также включить Кассема Солеймани, командующего войсками специального назначения Ирана, президента Сирии Башара Асада, мексиканского наркобарона Хоакина Гузмана, советника Белого дома по борьбе с терроризмом Джона Бреннана и египетского президента Мохаммеда Мурси.

Обсудить