Китай планирует разбить огороды на Луне и Марсе

Китайские СМИ пишут, что в Пекине проводится эксперимент, результатом которого станет возможность для космонавтов выращивать овощи на Луне и Марсе.

Всего в экологической системе жизнеобеспечения выращивается четыре вида овощей, сообщает iScience. Сама система представляет собой модуль объемом 300 кубических метров, который должен дать астронавтам воздух, воду и пищу.

Читайте также: На Марсе нашли "неземную" воду

Сотрудники пекинского исследовательского центра надеются, что данная система в будущем будет использоваться на базах на Луне и Марсе - тогда космонавты смогут собирать там свежие овощи для употребления в пищу, отмечает Корреспондент.

Заведующий лабораторией "Биологические системы жизнеобеспечения человека" Института медико-биологических проблем РАН, действительный член Международной академии астронавтики, доктор биологических наук, профессор Владимир Сычев в интервью Комсомольской правде рассказал, что на МКС находится оранжерея "Лада", способная обеспечить адекватные потребностям растений условия существования в невесомости. Основная угроза для растений, по его словам - радиационные излучения: "Какое из них и как подействует на семена до сих пор даже предположить сложно. Ведь на Земле спектр радиаций небольшой и хорошо изучен. Опасно космическое излучение. Оно летит с огромной энергией и скоростью и пробивает все - и обшивку станции, и электромагнитное поле земли, и человеческий мозг. На станции у космонавтов даже бывают вспышки в глазах, когда оно попадает в мозг.

Достается и семенам. Например, встречаются иногда семядольные листья - первые два листочка из семечка - которые раздвоились. Так происходит потому, что тяжелое галактическое ядро, проходя сквозь клетку, разбивает ее на две части. Проверяли: испытывает ли растение стресс в космосе? Оказалось, что они там также спокойны, как и на Земле. Проверяли: какие будут давать плоды? И эксперименты показывали: если растения обеспечивать всем необходимым - водой, минеральными элементами, светом и атмосферой, то они дают нормальный урожай".

 

 

Обсудить