Музей "туалетной культуры" открылся в Корее

Экзотическим способом решили привлечь туристов в городе Сувон в Южной Корее. Там  появился тематический парк, посвященный весьма "интимной" человеческой сфере: уборным и туалетной культуре в целом. В музее Restroom Cultural Park собраны исторические экспонаты данной тематики, современные изобретения, а также тематические таблички из разных стран мира. Причем и само здание музея построено в характерной форме унитаза, сообщает Турпром.

Как заявляют авторы проекта, гости центра смогут узнать массу полезной и необычной информации о "туалетной культуре". Внимание туристов наверняка привлечет и тематическая художественная галерея со скульптурным парком. А в сувенирной лавке путешественникам продадут незабываемые сувениры, отмечает Курс.Ру. Что касается собственного клозета при музее, то его главная особенность - прозрачная стеклянная дверь, которая затуманивается, когда в кабинке кто-то есть.

Читайте также: За публичное отправление нужды теперь накажут штрафом

Музей ранее был домом Сима Дже-Дук, бывшего мэра южнокорейского городка. Именно он является идейным вдохновителем выставки. Забавно, но граждане Южной Кореи прозвали Симу Мистер Туалет, что между прочим небезосновательно. Ходят слухи о том, что родился Сим в сортире своей бабушки, сообщает Infoniac.ru. Возможно, именно в этом причина того, что его тяга к туалетам с каждым годом только усиливалась. Именно он в 1980-х годах прошлого столетия выступил инициатором проводившейся кампании по улучшению условий публичных удобств.

По словам мэра-новатора, туалет является не просто местом для справления известных нужд. Он также избавляет людей от различных болезней, поэтому важно содержать уборную в идеальной чистоте. Также туалет является тем местом, где некоторые расслабляются и отдыхают. Здесь можно погрузиться в размышления и подумать о жизни. Именно так заявил пожилой мэр-новатор на собрании Мировой туалетной ассоциации (World Toilet Association), которая была основана им в 2007. Это лишний раз подтверждает, что своё прозвище Мистер Туалет получил вполне заслуженно и по делу.

Обсудить