Московский зоопарк установит камеры в клетки с манулами

Московский зоопарк покажет манулов, несмотря на самолеты и госзакупки

В вольере для манулов в Московском зоопарке установят камеры, которые позволят посетителям подробно разглядеть этих диких котов. "Эта кошка все время прячется. Мы планируем сделать в вольере видеокамеры, чтобы на экране их можно было увидеть", — цитирует директора Московского зоопарка Владимира Спицына "Московский комсомолец". По его словам, работы по установке видеокамер будут проведены весной 2013 года.

Манул или паласов кот — является официальным символом Московского зоопарка с 1987 года, однако фактически эти звери появились в зоопарке только в феврале этого года. Эти пушные звери находятся под угрозой исчезновения, и зоопарк надеется их разводить.

При этом Владимир Спицын отметил, что самолеты, пролетающие над питомником зоопарка под Волоколамском во время военных парадов, мешают работе разведения животных, пишет "Независимая газета". "Когда бывают парады в Москве, и летят 127 самолетов, все эти 127 самолетов пролетают над нашим питомником. Значит, этот год потерян для разведения", — сказал Спицын на пресс-конференции во вторник.

"Я обращался к министру обороны, к военно-воздушным силам — нет, у них есть коридоры, и эта вся громада летит над питомником. Слава богу, эти парады проходят раз в пять лет", — сказал директор зоопарка.

Он также пожаловался на трудность работы из-за закона о госзакупках. "Сейчас в России существует закон № 94 для бюджетных учреждений, …который нам мешает работать ежедневно и ежечасно. Мы все должны приобретать по конкурсу. Приобретение животных — сложное дело для нас: иногда приходят люди, фирмы которых имеют три человека в штате, которые выигрывают конкурс, а потом отказываются от него", — сказал Спицын.

По его словам, закон также осложняет поставки питания для животных. "Пока работает 94 ФЗ, мы по полтора месяца вынуждены животных держать без нормального мяса. Выигрывают фирмы, которые хотят гнилье одно привезти, мы это не принимаем. Тогда конкурсы срываются, а потом надо много времени, чтобы снова провести конкурс. Этот процесс сильно бюрократизирован", — заявил он.

Читайте также: Заграничные леопарды научат собратьев из Сочи делать детей

Пока зоопарк в сложных ситуациях выручает подсобное хозяйство, где разводят овец, немного рогатого скота, кур, передает "Газета.ру". Животным помогают и спонсоры, хотя опекунская помощь животным Московского зоопарка сократилась в этом году до 10 миллиона рублей. В то же время поток желающих выбрать подопечного зверя не иссякает, хотя из-за закона о госзакупках оформить опекунство непросто. В настоящее время у зоопарка есть около 100 опекунов, среди которых и частные лица, и организации. При этом в Московском зоопарке содержится около 8 тысяч особей, и "сейчас от коллекции опекается едва ли один процент", отметила сотрудница парка.