Новая Зеландия выпустит золотые монеты с изображениями персонажей "Хоббита"

Новая Зеландия отчеканит золотые "хоббитские" монеты

Новая Зеландия выпустит к премьере первой части фильма "Хоббит" золотые монеты с изображениями персонажей произведения, в том числе Бильбо Бэггинса и Гэндальфа. Как пишет портал "Планета", новые монеты поступят в продажу 1 ноября и будут приниматься в оплату за товары и услуги наряду с официальной валютой — новозеландским долларом.

Самая дорогая монета будет состоять из 28,3 грамм золота и стоить около 3 тысяч долларов США. При этом номинал монеты составит только 10 новозеландских долларов. Самой дешевой станет монета номиналом в один новозеландский доллар, которую можно будет приобрести за 29,9 доллара, передает портал "Комментарии".

Стало известно, что актер Иэн Маккеллен, исполняющий роль Гэндальфа в "Хоббите" и в трилогии "Властелин колец", одобрил идею выпуска таких марок и монет, назвав ее "волшебной". Как писала Правда.ру, к премьере фильма власти Новой Зеландии также решили переименовать столицу страны Веллингтон в "Середину Средиземья". К акции присоединились местная почтовая служба и ряд столичных газет, они поддержали идею и намерены с 28 ноября 2012 года на три недели перейти на использование соответствующего названия столицы в своей работе. Его же будут использовать и все местные СМИ.

На мероприятия в честь "Хоббита" город намерен потратить 900 тысяч долларов. Такой шаг был обусловлен исключительной важностью фильмов Питера Джексона для экономики Новой Зеландии: съемки Хоббита принесли стране приблизительно полмиллиарда долларов.

Читайте также: Новозеландскую столицу переименуют из-за хоббитов

Показ первой части нового фильма Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" состоится 28 ноября. Вторая часть трилогии "Пустошь Смога" должна выйти в декабре 2013 года, а заключительный третий фильм — "Хоббит: Туда и обратно" — в июле 2014 года. Съемки "Хоббита", как и "Властелина колец", проходили в Новой Зеландии. Роль Бильбо Бэггинса исполнил Мартин Фриман; также в "Хоббите" снялись Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Хьюго Уивинг, Элайджа Вуд, Кристофер Ли, Стивен Фрай и другие.

Как рассказал Питер Джексон на своей странице в Facebook, съемки фильма заняли 266 дней. Картина должна совершить в кинематографе технический прорыв: это первая лента, целиком снятая в формате HFR, где изображение движется не с традиционной скоростью 24 кадра в секунду, а со скоростью в 48 или 60 кадров, пишет "Труд".

Обсудить