Определены лауреаты "Шнобелевских премий"

Инженеру из России присудили "Шнобеля" за наноалмазы

Инженер из Челябинска Игорь Петров стал одним лауреатов Шнобелевской премии мира за 2012 год. Торжественная церемония вручения наград за сомнительные научные достижения прошла ночью в Гарвардском университете.

Премию россиянину присудили за созданный им метод превращения взрывчатых веществ в крошечные алмазы, передают "Вести ФМ". Сам изобретатель на церемонии не присутствовал. Известно, что Петров работает в компании СКН в наукограде Снежинске, что в Челябинской области.

Читайте также: Возможные лауреаты Шнобелевки среди нас

Кроме Петрова, в число лауреатов Шнобелевки в этом году вошли японские изобретатели, создавшие устройство, позволяющее дистанционно "заткнуть рот" любому болтуну или крикуну, добавляет BaltInfo. В области психологии премия досталась голландским исследователям за ответ на вопрос, почему Эйфелева башня кажется меньше, если глядя на нее, склонить голову влево.

Четверо американских нейрофизиков получили премию в своей области за создание оборудования, фиксирующего активность головного мозга мертвой рыбы, а британско-американская команда ученых удостоилась Шнобелевки по физике за объяснение причин и траекторий движения хвоста пони. А сотрудники Счетной палаты США получили премию по литературе за составление "Отчета об отчетах", сообщает "Голос России".

Добавим, что антинобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом, редактором юмористического журнала The Annals of Improbable Research в 1991 году. Эта награда вручаются незадолго до того, как становятся известны лауреаты Нобелевской премии. Интересно, что авторы сомнительных исследований получают награды из рук настоящих нобелевских лауреатов. 

Обсудить