"Яндекс" исследовал "цветовые" запросы пользователей

Популярный поисковик "Яндекс" решил исследовать некоторые поисковые запросы жителей Украины и России. На этот раз разработчикам сервиса стало интересно какие цвета интересуют людей.

Чаще цвета встречаются в названиях организаций, фильмов, музыкальных групп и популярных туристических мест: "белый ветер цифровой", "красный куб", "белый тигр 2012 смотреть онлайн", "черная лагуна", "красная шапочка", "черное море", "желтые воды" и тому подобное.

Больше всего украинцы любят белый цвет. Разве что в Донецке популярный красный, а в Одессе и на Западной Украине - черный. Чуть меньше распространен зеленый. Интересно, что на Западной Украине со словом "серый" ищут волка в разных компаниях - с Иваном Царевичем, Ильей Муромцем и Дедом Морозом. В Крыму среди самых популярных запросов является варенье из зеленых грецких орехов, в Одессе - оранжевый апельсин, а в Харькове - кино о летчиках "Красные хвосты".

У новосибирцев, в отличие от жителей других регионов, самый популярный цвет - красный. Немного менее популярны белый и черный. Чаще всего новосибирцы задают поисковику следующие запросы со словом "красный": "красный факел новосибирск", "красная шапочка", "красная плесень".

У иркутян самый популярный цвет - белый. В большинстве запросов иркутяне используют слово "белый" в вариациях "белый тигр", "белый медведь иркутск", "белый плен". Контрастное прилагательное "черный" используется у иркутян в запросах "черная лагуна", "черный лев", "черный лебедь".

"Серый" чаще всего используется в вариациях "иван царевич и серый волк", "серая шейка", "белый снег серый лед". С прилагательным "оранжевый» в запросах употребляются слова "песня", "хлорофитум" и "солнце".

По информации BaltInfo, у петербуржцев самыми популярными синими запросами являются "синий экзорцист" и "синий пушкин".

Обсудить