Самый большой QR-код в мире появился на канадском поле

Фермеры выстригли на поле гигантский QR-код

Семья канадских фермеров выстригла на досуге на своем поле QR-код площадью 2,9 гектара. Представители Книги рекордов Гиннесса уже признали его самым большим в мире.

Самый большой QR-код появился на кукурузном поле в канадской провинции Альберта. По информации Edmonton Journal, считать код можно лишь с самолета или вертолета. Зашифрованная в нем гиперссылка ведет на сайт фермы, передает "Корреспондент.net". Интересно, что QR-код сделан таким образом, что его можно использовать в качестве лабиринта для посещающих ферму туристов. Желающие прогуляться по нему должны заплатить деньги, отмечает Onliner.by.

Читайте также: QR-коды: шифр с приветом от Малевича

QR-код (от английского "quick response", то есть "быстрый отклик") представляет собой своеобразный способ хранить информацию в закодированном виде. Внешне он похож на небольшое поле, покрытое комбинациями из белых и черных квадратиков. Этот рисунок является матрицей, черные линии и квадраты которой содержат данные, хранящиеся в модулях. Количество модулей зависит от того, какой объем данных необходимо сохранить.

"Правда.Ру" ранее писала о микроминиатюристе из Омска Станиславе Коненко, которому удалось создать томик знаменитой поэмы Александра Пушкина "Евгений Онегин" в виде QR-кода. Размер уникального издания составляет всего 30×32 миллиметра, сообщает ИА Омск здесь. Помимо текста на страницах находятся QR-коды с гиперссылками на портрет и иллюстрацию.

Обсудить