Природный феномен: в Индии прошел красный дождь

Красный дождь перепугал жителей индийского города

Жители индийского Каннура в штате Керала стали свидетелями необычного природного явления: на город пролился красный дождь. Ученые тут же принялись объяснять происхождение подобного явления, версии самые разнообразные.

На город Каннур внезапно налетели черные тучи, из которых на землю пролились дождевые капли насыщенного красного цвета, сообщает globalscience.ru. Причем капли были настолько красными, что казалось, что это была кровь, смешанная с водой. На дорогах образовались красные лужи. Одежда не успевших спрятаться от дождя прохожих моментально покрасилась. Дождь шел где-то 15 минут.

Читайте: Град размером с горошину выпал в Москве.

Стоит отметить, что подобный природный катаклизм происходит в Индии уже не в первый раз. Впервые красный дождь пролился в штате Керала в 2001 году. Затем феномен повторился через 5 лет. Причем в 2001 году было зафиксировано 120 цветных ливней, включая красные, желтые, черные и зеленые, отмечает "Российская Газета". И вот красный дождь вновь заставил говорить о себе.

Некоторые ученые считали, что дождь приобрел окраску из-за спор морских водорослей. Другие полагают, что это природное явление имеет космическое происхождение.

Также: Африканская жара не спешит покидать Европу.

Как показал научный анализ, в красных дождевых каплях найдены микроскопические частицы, возможно, попавшие на Землю из осколков кометы, сообщает The Epoch Times. Частицы фрагментов метеорита, попавшие в земную атмосферу, могли образовать красные дождевые облака, полагает астробиолог Годфри Луис. 

"Кометы могут разбиться на фрагменты, проходя вблизи Солнца во время движения по своей сильно вытянутой эллиптической орбите, - рассказал он. - Эти фрагменты могут оставаться на орбите, а затем периодически входить в атмосферу Земли".

 

Обсудить