Китаец поймал рыбу стоимостью в полмиллиона долларов

Бедный китайский рыбак разбогател в одночасье

Китайский рыбак получил 473 тысячи долларов за 80-килограммовую рыбу бахаба, внесенную в Красную книгу. Представительницу семейства горбылевых он поймал у берегов провинции Фуцзянь.

Рыбак едва сводил концы с концами. Но однажды он увидел рыбину, которая плавала у самой поверхности. Он "просто ухватил ее руками". Счастливчик продал редкую рыбу на аукционе. Теперь он собирается купить на заработанные деньги новую лодку, пишет "Деловой Петербург".

Читайте: Тунец-гигант продан в Токио за 736 тыс. долларов.

Высокая цена объясняется тем, что рыбаку удалось выловить редчайшего китайского бахаба - похожую на окуня рыбу-ворчуна из семейства помадазиевых, уточняет "Взгляд". Промысел краснокнижного бахаба в КНР запрещен, при этом запрет пока не действует для прибрежных вод Гонконга.

Китайская Бахаба может достигать двух метров в длину и 100 килограммов веса. Этой рыбе приписывают уникальные целебные свойства. Плавательный пузырь знахари используют для лечения болезней сердца и легких, сообщает издание "Курсор". Но больше всего ценятся плавники бахаба. Считается, что их употребление в пищу способствует значительному продлению срока жизни.

 

Обсудить