Чемпионом по метанию мобильника стал 18-летний финн

Чемпионом мира в необычной дисциплине - метания мобильных телефонов - стал 18-летний подросток из Финляндии. Эре Карьялайнен из города Рантасалми забросил мобильник на 101,46 метра.

Читайте: Польская спортсменка продает олимпийскую медаль ради ребенка.

Соревнование проводилось в городе Савонлинна. Участники состязались в трех категориях - в метании через плечо на дальность, в свободном стиле, где броски участников оценивались по креативности и эстетике, а также в состязаниях для детей до 12 лет, пишет Tengrinews.kz. Победителем необычного состязания стал 18-летний финн. Вторым призером стал южноафриканец Джереми Гэллоп, чей мобильник улетел на 94,67 метра, третьим - финн Оскари Хейнонен с результатом 86,94 метра, передают "Вести.ру". В женском и юниорском соревнованиях также победили финны.

Также: В США выбрали лучшего плевателя вишневых косточек.

Первый чемпионат по метанию мобильников прошел в 2000 году, сообщает "Главред". Финляндия, позиционирующая себя как родина сотовых телефонов и законодатель мод в этой сфере, вполне логично стала местом проведения мирового первенства по метанию мобильников. Ежегодно финны собирают свои старые мобильники весом не более 220 граммов и отправляются на состязания, отмечает B-port.com. Позднее соревнования стали проводить и в разных странах мира.

 

Обсудить