Пловец без рук и ног совершил кругосветное плавание

Безрукий и безногий француз переплыл 5 континентов

Французский пловец Филипп Круазон, которому 16 лет назад ампутировали руки и ноги, проплыл между американским островом Малый Диомид и его российским "тезкой" Великий Диомид. Используя ласты, прикрепленные к протезам, он проплыл по ледяным водам Берингова пролива.

Читайте: Американец умер во время заплыва триатлонистов.

Последние три месяца он проплыл около 20 километров из Папуа-Новой Гвинеи в Индонезию, связав Океанию и Азию, пересек Красное море, связав таким образом Африку и Азию, а также Гибралтарский пролив, отделяющий Европу от Африки, пишет BBCRussian.com. Он плыл семь с половиной часов. Сопровождали храбреца его соотечественник пловец на большие дистанции Арно Шассери и уроженец Папуа-Новой Гвинеи по имени Зет Тампа.

Также: Ирландец умер, почти переплыв Ла-Манш.

Как пишет MIGnews, в 1994 году Филипп Круазон получил удар током, после чего ему ампутировали обе ноги и руки выше локтя. Пять лет назад мужчина научился плавать, используя короткие ножные протезы, ласты, шноркель и то, что осталось от его рук, для поддержания равновесия. Техника плавания Филиппа  является уникальной, никем еще неповторенной, отмечает "Великая Эпоха"

По теме: Француз без рук и ног проплыл 20 км.

В сентябре 2010 года француз переплыл Ла-Манш. Незаметно для себя, он перешел из статуса гражданина с ограничением возможностей в категорию спортсменов-рекордсменов, сообщает Metro.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить