Интересное за неделю: мальчик-паук и "голый" досмотр

На этой неделе произошло немало интересного. Пакистанскому мальчику отрежут две лишние пары ног. В Японии кошкам запретили работать свыше нормы. Американский турист явился голым на предполетный досмотр в знак протеста. А Голландия будет отстаивать свое право продавать марихуану через суд. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

Пакистанские хирурги борются за жизнь малыша, который появился на свет с шестью ногами. Недельного младенца доставили в больницу города Карачи, где медики планируют сделать ему операцию, которая, возможно, спасет ему жизнь. Родители мальчика-осьминога написали официальный запрос властям с просьбой о помощи: денег на оплату операции у семьи нет. Местные чиновники согласились помочь необычному ребенку.  

Необычный протест произошел в аэропорту города Портленд (штат Орегон). Американский турист, собиравшийся вылететь в Сан-Хосе (штат Калифорния), явился на предполетный досмотр абсолютно голым. Многочисленные просьбы полиции одеться Джон Бреннан игнорировал, поэтому его арестовали за "непристойность". Этот курьезный случай не оставил равнодушными остальных пассажиров. Многие покинули очередь, чтобы лучше рассмотреть бунтаря и сфотографировать его. Некоторые поспешили отвернуться и закрыть глаза детям. Две зоны досмотра в результате ЧП пришлось закрыть.

Полсотни пасхальных яиц из стеклопластика были расписаны известными российскими художниками в ходе пасхального фестиваля "Живое искусство", приуроченного к Пятидесятнице. Гигантские яйца размером 2 метра в высоту и 1,3 метра в объеме были размещены у стен Третьяковской галереи и в течение дня были раскрашены. Мастера работали в Лаврушинском переулке под открытым небом.

Шотландскую вислоухую кошечку Ксюшу тысячи пользователей YouTube считают самой милой кошкой в мире. Ролик с серым котенком в главной роли был выложен на YouTube еще в декабре прошлого года, однако до недавнего времени популярностью он не пользовался. В минувшие же выходные посмотреть на Ксюшу захотели сразу полмиллиона человек, а сейчас число просмотров перевалило за миллион.

Администрация интернет-аукциона eBay остановила торги по старенькому автомобилю Volkswagen Golf, принадлежавшему канцлеру Германии Ангеле Меркель. Цена 22-летней машины со стартовой цены в 10 тысяч евро за день до окончания аукциона поднялась до 129,995 тысячи евро.Прекратить торги было решено в интересах продавца. Лот привлек внимание большого количества интернет-пользователей, оставлявших заявку на покупку автомобиля ради забавы и не собиравшихся его приобретать, отмечает Lenta.ru. В итоге аукционная стоимость машины на момент прекращения торгов достигла почти 130 тысяч евро. Сотрудники eBay обзвонили потенциальных покупателей. Убедившись в том, что большинство из них покупать машину не будет, торги решили прекратить. Аукцион планируется возобновить позднее в ограниченном формате. Так, все потенциальные покупатели должны будут предоставить свои личные данные и копию паспорта. Кого допускать до торгов, а кого нет, будет решать сам продавец.

Национальная библиотека Великобритании приобрела старейшую в Европе книгу, которая в полной сохранности дошла до наших дней. Это Евангелие святого Кутберта - рукописная копия Евангелия от Иоанна, написанная в 7-ом веке. Ее стоимость составила 14 миллионов долларов. Как сообщает BBCRussian.com, евангелие карманного размера было обнаружено в гробу святого Кутберта в 1104 году на острове Линдисфарн в северной Англии. Считается, что книга находилась там с 698-го года. Ранее Евангелием святого Кутберта владел иезуитский орден Римско-католической церкви.

В Великобритании прошли торги аукционного дома Mullock's, на которых были представлены вещи, связанные с жизнью и деятельностью Махатмы Ганди, известному во всем мире как Махатма - Великая душа. Среди лотов, выставленных на торги, была крайне необычная реликвия, относящаяся к последним мгновениям жизни подвижника. Так, за 10 тысяч фунтов стерлингов неизвестный покупатель приобрел деревянную шкатулку со стеклянной крышкой. В ней бережно хранятся почва и трава, которые были собраны на месте гибели Ганди 30 января 1948 года одним из свидетелей его убийства. Утверждается, что эта реликвия содержит даже капли крови индийского борца за независимость.Очки Ганди оценили дороже - в 34 тысячи фунтов, что более чем в 3 раза превысило ожидания организаторов аукциона. А принадлежавшая Ганди чархка, традиционная индийская прялка, являющаяся символом ненасильственной борьбы, была продана за 26,5 тысячи фунтов.

Японцам, которые ходят в кошачьи кафе только ради пушистых друзей, придется коротать вечера без любимцев. Дело в том, что власти Токио выпустили новый закон в защиту трудящихся кошек. Чиновники решили, что животные не должны работать после восьми вечера. Речь идет о четвероногих сотрудниках популярных кошачьих кафе, куда приходят те, у кого нет возможности держать животных в собственных квартирах. В перенаселенном Токио кошатников с жилищными проблемами оказалось немало. В последнее время все больше людей охотно переплачивали за кофе ради того, чтобы рядом с ними играли их любимцы. Как говорят ученые, кошки помогают человеку избавиться от стресса, при этом для них самих общение с незнакомыми людьми - еще более сильный стресс. Поэтому властями принято решение дать кошкам больше времени на отдых от многочисленных посетителей заведения. И хоть кошки и ведут активный образ жизни в темное время суток, однако с июля этого года перерабатывать по ночам им запретят.

Руководство австрийской деревушки с "говорящим" названием Fucking собирается обсудить вопрос о переименовании поселения. Ожидается, что соответствующие консультации будут проведены с 104 жителями Фукинга в ближайшее время. После этого будет принято окончательное решение о судьбе названия деревни. Название деревни, расположенной в Нижней Австрии, привлекает к себе внимание уже несколько десятилетий подряд. По словам главы деревни Франца Мендля, первыми поклонниками селения стали американские солдаты, базировавшиеся здесь во время Второй мировой войны. На английском языке это название имеет грубый экспрессивный оттенок.

Группа "Бурановские бабушки", которые представят Россию на "Евровидении-2012", во время выступления будут печь национальное удмуртское блюдо перепечи в самой настоящей печи, которую они установят на сцене. Перепечи - это небольшие открытые пироги с начинкой, уточняет Светлана. И их смогут попробовать удачливые зрители "Евровидения".

"Во время выступления в национальном отборочном туре "Евровидения-2012" у бабушек на сцене тоже была печь, но ее в выступлении практически не использовали. На этот раз, по согласованию с режиссерами, бабушки во время песни покажут зрителям в импровизированной форме, как они пекут национальное удмуртское блюдо", - рассказывает Светлана. 

Голландцы намерены отстаивать в суде право продавать марихуану иностранцам. Владельцы кофешопов в Нидерландах обратились в суд, пытаясь избежать введения запрета на посещение их заведений туристами из других стран. Решение по этому делу будет вынесено 27 апреля, передает Радио Маяк. Согласно запрету, который уже 1 мая вступит в действие на территории трех южный провинций - Зеландии, Северного Брабанта и Лимбурга - кофешопам будет запрещено обслуживать иностранцев. Да и голландские любители покурить травку будут ограничены в правах: по новому закону кофешопы станут своеобразными клубами, в которых смогут состоять не более двух тысяч членов. Среди них могут быть и иностранцы при условии, что они проживают в Нидерландах. То есть право покупать марихуану останется у 1,3 миллиона человек - менее, чем у 10 процентов жителей страны.

Обсудить