Японским кошкам запретили работать сверх нормы

Японским кошкам запретили работать по ночам

Японцам, которые ходят в кошачьи кафе только ради пушистых друзей, придется коротать вечера без любимцев. Дело в том, что власти Токио выпустили новый закон в защиту трудящихся кошек. Чиновники решили, что животные не должны работать после восьми вечера.

Речь идет о четвероногих сотрудниках популярных кошачьих кафе, куда приходят те, у кого нет возможности держать животных в собственных квартирах. В перенаселенном Токио кошатников с жилищными проблемами оказалось немало. В последнее время все больше людей охотно переплачивали за кофе ради того, чтобы рядом с ними играли их любимцы.

Также: Кошка Ксюша стала звездой YouTube

Как говорят ученые, кошки помогают человеку избавиться от стресса, при этом для них самих общение с незнакомыми людьми - еще более сильный стресс. Поэтому властями принято решение дать кошкам больше времени на отдых от многочисленных посетителей заведения. И хоть кошки и ведут активный образ жизни в темное время суток, однако с июля этого года перерабатывать по ночам им запретят.

Один из пользователей открыл специальный канал на YouTube, предназначенный для кошек. На канале размещены видео с животными, которые потенциально могут оказаться пищей для пушистых любимцев. Речь идет о рыбках и птичках.

"Практически всегда кошки с огромным интересом наблюдают за другими животными, но птицы, очевидно, оказались вне конкуренции. Они машут крыльями и непредсказуемо движутся, что привлекает кошачье внимание. На втором месте, вероятно по той же причине, находятся рыбы", - отметила автор канала.

Обсудить