Клещей признали самыми живучими существами на Земле

Самыми живучими существами на планете оказались вовсе не тараканы

Ученые признали клещей самыми живучими организмами на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме.

Объектом исследования выступал вид клещей Haemaphysalis flava. Ученые случайно обнаружили, что эти членистоногие способны переживать пребывание в вакууме, когда во время высушивания в эксикаторе (специальный прибор для сушки, внутри которого часто создается вакуум) клещи уползли по трубам прибора.

В рамках нового исследования клещи были помещены в вакуум и в течение 30 минут находились под воздействием мощного луча электронного микроскопа, пишет Независимая газета. В результате они получали повреждения, однако, по словам исследователей, после перемещения в более приемлемые условия "начали активно двигаться". После этого все 20 испытуемых прожили еще два дня.

Читайте также: В Южной Африке нашли таракана-кенгуру

Последующие опыты, в которых воздействию электронного луча подвергались только части тел клещей, позволили установить, что основным поражающим фактором в эксперименте для членистоногих стало именно электронное воздействие, а не вакуум. По словам ученых, новые результаты показывают, что устойчивость многих примитивных организмов к вакууму может быть недооценена.

В августе 2008 года титул самых живучих достался тихоходкам (также их называют маленькими водяными медведями), напоминает Лента.ру. В ходе одного из экспериментов этих членистоногих размером от 0,1 до 1,5 миллиметров возили в специальном модуле в открытый космос. В результате часть из них выжила.

Глобалист добавляет, что профессор зоологического института РАН Санкт-Петербурга Андрей Алексеев обнаружил у клещей способность к мутации, что влияет на их активность.

"В результате воздействия тяжелых металлов, клещ мутирует. И это происходит не в лучшую для людей сторону. Становится больше зараженных клещей, они дольше функционируют, ведут себя более активно", - пояснил Андрей Алексеев, добавив, что эта же мутация может сыграть злую шутку с самими клещами: иммунитет паукообразных может не выдержать, что приведет к смерти клещей.