Флешмоб с боем подушками окончился для десятка участников в полиции

Петербуржцы устроили бой подушками и залезли на газон

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге полицейские задержали около 10 участников флешмоба, устроивших бой подушками, пишет Газета.ру.

В акции участвовали несколько сотен человек, разделившихся на две команды: "белых" и "черных" — по принципу четного и нечетного дня рождения. White Team собрались у Казанского собора, а Black Team на Малой Садовой улице, пишет "Росбалт".

За боем наблюдали сотрудники полиции. Задержания, судя по всему, произошли из-за того, что после окончания основной битвы продолжали происходить локальные стычки, причем уже на газонах, объясняет "Фонтанка".

Читайте также: Флешмоб: шутка делу не помеха

Правоохранители передавали расценивали поведение питерцев как агрессивное: "Агрессивно настроенная толпа молодежи, вооруженная подушками, движется в сторону Дворцовой площади", — сообщали полицейские по рации.

По предварительной информации, задержанным вменяется нарушение ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Если молодых людей обвинят в проведении несанкционированной акции, им грозит штраф до 30 тысяч рублей, уточняет "Эхо Москвы".

Организаторы флешмоба подчеркнули, что акция не имела политического подтекста.

Обсудить