Биологи составили список самых интересных открытий прошлого года

В топ открытий фауны вошла чихающая обезьяна

Международный институт по исследованию видов при Университете штата Аризона и комитет ученых из разных стран мира объявили топ-10 новых видов мира флоры и фауны, обнаруженных в 2011 году. В список вошли, среди прочих, чихающая бирманская обезьяна, гигантская многоножка, паразитическая оса и орхидея, цветущая только по ночам, передает Русская служба BBC.

Международный институт исследования видов рассматривал две тысячи растений и животных. В список были включены самые необычные и удивительные виды. У обнаруженной недавно обезьяны, например, есть одна выдающаяся особенность: она чихает во время дождя. Это животное, найденное в ходе исследований гиббонов в Мьянме, может похвастаться черным мехом и белой бородой.

Читайте также: Редких животных поймают… пиявки

Кроме чихающей обезьяны, покорившей сердца любителей животных, в списке значатся микроскопический червь, живущий на глубине полутора километров под землей на золотом руднике в Южной Африке, голубой тарантул и вымершее полмиллиарда лет назад похожее на кактус насекомое.

Внимания удостоились также гриб Губка Боб, названный в честь известного мультипликационного героя, и ленточная медуза. Ее второе имя, Tamoya ohboya, произошло от английского восклицания "oh, boy!", которое выражает неожиданное удивление, испытываемое человеком при виде этого животного с ядовитыми разноцветными щупальцами, объясняет МТРК "Мир".

В Японии нашли сбежавшего из зоопарка пингвина

Цель хит-парада, составленного Международным институтом исследования видов при Университете Аризоны — привлечь внимание к работе исследователей и музеев, добавляет FederalPress.