Японский пингвин-беглец не желает возвращаться в зоопарк

В Японии нашли сбежавшего из зоопарка пингвина

Пингвин, совершивший дерзкий побег из аквариума в Токио и пропавший в водах Токийского залива 2 месяца назад, нашелся живым и здоровым.

Читайте: Похитители пингвина заплатят штраф

Пингвин под номером 337 появилась на свет в неволе в 2011 году. Однако он жил мечтой о свободе, на которую и вырвался два месяца назад. Дерзкий побег удивил буквально всех: птица преодолела 4-метровую стену и сумела протиснуться сквозь кольца колючей проволоки, после чего ее следы потерялись в Токийском заливе. 

Многие опасались печального окончания приключений пернатого. Оказавшись на свободе в непривычной для себе среде, он мог погибнуть в грязной акватории залива, попасть под винт проходящих по нему судов или умереть от голода. К тому же, как отмечает РГРК "Голос России", угрозу для птицы могло создать повышение радиации в Токийском заливе в результате прошлогодней катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1". Однако в мае пингвин Гумбольдта был запечатлен резвящимся в воде и, по-видимому, вполне здоровым, отмечает Amic.ru. 

"Наш питомец все же заметно похудел, видимо, сказалось нерегулярное питание в течение двух месяцев ", - печалится заместитель парка морской природы Кахухиро Сакамото. - Но не похоже, чтобы пингвин сильно ослаб, кажется, он полностью доволен жизнью". 

Также: В зоопарке насмерть забили редкого черного лебедя

Свободолюбивого пингвина пытались поймать самыми разными способами: гнались за ним на патрульном катере, расставляли засады и приманки. Однако он наотрез отказывался возвращаться в неволю, пишет "Ридус.ру". Зоолог уклонился от ответа на вопрос журналистов о том, будут ли предприняты попытки вернуть беглеца обратно в аквариум - он ведь относится к очень редкому виду, оказавшемуся на грани вымирания. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить