73-летняя японка-рекордсменка вновь покорила Эверест

73-летняя японка вновь покорила Эверест

Жительница Японии, которой 73 года, побила собственный рекорд как самая пожилая альпинистка, совершившая восхождения на высочайшую вершину планеты - Эверест. 

Читайте: "Человек-паук" покорил очередной небоскреб

Тамаэ Ватанабе месте с другими альпинистами поднялась на вершину Джомолунгму утром 19 мая. Высота горы составляет 8848 метров. Изначально японка планировала достигнуть цели 18 мая вечером, но из-за плохой погоды их команде пришлось несколько раз останавливаться. Как пишет Tengrinews.kz, в настоящее время команда альпинистов возвращается с вершины на базу.

Рекордсменка счастлива, что ей удалось осуществить свою мечту. Чувствует она себя отлично и готова к новым подвигам, отмечает "ЕвроСМИ". 

Также: Жажда славы погубила парня, похоронившего себя заживо.

Пожилая японка побила свой собственный же рекорд. Предыдущий Ватанабе установила при восхождении на гималайскую вершину высотой более 8,8 тысячи метров десять лет назад - в 2002 году, когда ей было 63 года. Добавим также, что первой женщиной на Эвересте стала японка Дзюнко Табэй (Junko Tabei), покорившая гору в 1976 году.

Как писала "Правда.Ру" ранее, 84-летний американец Ричард Байерли установил мировой рекорд, забравшись на высочайшую гору Африки Килиманджаро. Мужчина поднимался на вершину в компании местных проводников, носильщиков и двоих внуков. Ни у кого из участников экспедиции проблем со здоровьем не возникло. Теперь Байерли имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить