Shell может использовать собак для обнаружения нефти в Арктике

Shell наймет собак для поиска нефти

Нефтедобывающая компания Shell, собирающаяся начать добычу нефти в Арктике, планирует использовать собак для нахождения "черного золота" под снегом и льдом. 

"Способность собак учуивать разливы нефти под снегом и льдом была оплачена компанией Shell совместно с другими нефтедобытчикам, а также правительственными исследовательскими организациями. Подготовка собак является частью плана по вхождению нефтедобывающей отрасли в труднодоступную арктическую зону. Компания надеется начать бурение у северо-западного побережья Аляски в июне", - говорится в статье британской газеты Guardian. 

Читайте: Антимонопольщики оштрафовали ТНК-ВР почти на полтора миллиарда долларов

Как пишет "Корреспондент.net", технология поиска нефти при помощи двух шотландских овчарок и одной таксы разрабатывается норвежской исследовательской компанией Sintef с 2009 года на Шпицбергене. Однако пока находится в начальной стадии.

"Результаты полевых исследований показывают, что собаки могут обнаруживать даже незначительные количества (миллилитры) выветрившейся нефти, покрытой снегом и льдом. Значительные объемы (400 литров) могут быть учуяны за несколько километров", - говорится в отчете Sintef. 

Также: Пес спас пенсионера от смерти на морозе.

Между тем, по мнению экологов, обнаружение разливов не является решением проблемы, поскольку бурение осуществляется в открытом море за сотни миль от ближайших портов и населенных пунктов, сообщает портал News2World.net. В Гринпис заявляют, если Shell обнаружит нефть будущим летом, дорогостоящие планы по освоению Арктики начнут разрабатывать другие гиганты отрасли, что, несомненно, вызовет в регионе "нефтяную лихорадку". 

 

Обсудить