Заглушающее болтунов устройство создано в Японии

Японцы придумали "глушитель" назойливой болтовни

Ученые из Японии создали уникальный прибор, способный заставить болтунов замолчать. Чудо-"глушитель" снабжен чувствительным микрофоном и динамиком, чтобы говоруны перестали болтать из-за своих же слов.

Устройство создает специфические помехи, которые мешают болтунам нарушать тишину. Концепция изобретения проста, сообщает  CNews. Психологам известно, что практически невозможно говорить, когда ваши слова воспроизводятся из динамиков с задержкой в доли секунды. Это сбивает мыслительный процесс, и говорящий начинает запинаться. Прибор передает звуковые волны в строго заданном направлении, и болтун приблизительно через 0,2 секунды слышит свои же слова, передает iScience.ru.

В ходе экспериментов подтверждена высокая эффективность "глушилки": она удаленно мешает речи людей без какого-либо физического дискомфорта. Обнаружились и некоторые интересные явления. Так, выяснилось, что "глушилка" работает эффективнее, если задержка меняется по времени, и лучше всего глушится монотонное чтение, чем спонтанный монолог. Однако "глушилка" не способна повлиять на различные эмоциональные возгласы и бессмысленные звуки, вроде визга или хохота.

Читайте также: Названа причина женской болтливости

Авторы изобретения - ученые из Национального института передовой промышленной науки и технологий - пока не говорят о том, как и где разработку можно было бы использовать в коммерческой сфере, но предполагают, что нечто подобное можно было бы установить в библиотеках, интернет-кафе, вокзалах, университетских аудиториях и других публичных местах, где всегда найдется пара-тройка болтунов, сбивающих окружающих с толку, добавляет Day.Az.