"Резиденция мамонта" скоро появится в Коми

"Резиденцию мамонта" построят в Коми

В Печорском районе Коми рядом с природным кладбищем мамонтов вблизи деревни Бызовая, известной как самая древняя стоянка эпохи палеолита на севере европейской части России, появится историко-культурный комплекс. 

Читайте: Динозавры изрядно наследили под Пекином.

Основой комплекса станет воссозданная старинная изба, к которой будет пристроена "Резиденция мамонта", передает Realto.ru. Будут организованы экскурсии по местам археологических раскопок.

Проект, на реализацию которого предусмотрено 10,5 миллиона рублей, вошел в муниципальную программу развития туризма. Первых гостей комплекс сможет принять в 2013 году.

Также: Неандертальцы строили из костей мамонта?

Уже сейчас в Бызовой во всю развивается туристический бизнес. Здесь можно посетить музей, в котором экспонируются кости древних животных, принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушек из голубой лечебной глины и соленого теста, а также поучаствовать в развлекательной этнографической программе, пишет Travel.Ru. Гостям также предлагается традиционное чаепитие, кормление животных, посещение сувенирной лавки и фото на память в традиционных костюмах коми.

 

Обсудить