Интересное за неделю: толстый кот затмил звезд футбола

На этой неделе произошло немало интересного. Кот 10 минут носился по полю в матче "Ливерпуль" - "Тоттэнхэм". Гигантские улитки едят дома американцев. Тайна "полосатости" зебр раскрыта. Обезьяны удмуртского зоопарка драят полы и окна. В Израиле вырастили "готические" помидоры. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

Выбежавший на поле кот надолго запомнится зрителям матча "Ливерпуль" - "Тоттэнхэм" на стадионе "Энфилд". Встреча завершилась со счетом 0:0, а животное ловили почти 10 минут. Занятный инцидент произошел 6 февраля. Кот появился на газоне на 11-й минуте встречи, чем вызвал оживление на трибунах болельщиков. От смеха не смог даже удержаться комментатор матча. По информации "Русской службы новостей", прогулявшись по в штрафной площади лондонцев, кот удалился за боковую линию, где был пойман стюардами матча. После этого игра возобновилась. Видео с этим эпизодом на YouTube в настоящее время посмотрели более 430 тысяч человек. Энтузиасты завели микроблог в Twitter и ведут его от имени животного. К слову, всего за пару дней на страничку английского кота подписались 40 966 человек. А за все время существования блога Андрея Аршавина, играющего за лондонский "Арсенал", его подписчиками стали 207 232 человека. 

Колумбийская курица может попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Птица по кличке Францискана снесла гигантское яйцо весом в 245 граммов. Это в четыре раза превышает норму, сообщают "Подробности.ua". Как передает Первый канал, владельцы курицы сначала подумали, что это не яйцо, а камень. Однако вскоре хозяева поняли, что их Францискана может стать рекордсменкой и отправили запрос представителям Книги рекордов. А пока что птица получает усиленный рацион на случай, если решит "побить" собственное достижение.

В Южной Корее придумали робота, который отпугивает птиц на аэродромах. Высота конструкции - 2,5 метра вес - 1,4 тонны. В верхней части робота установлен круговой динамик, благодаря которому удается распространять звук силой в 100 децибел на дальность 300 метров. Аппарат может издавать треск стреляющих пулеметов, грохот орудийных залпов и звуки встревоженных птиц. В результате пернатые в панике покидают территорию вокруг взлетно-посадочной полосы. В общей сложности робот способен издавать 13 различных звуков. 

В Лондоне открылась выставка необычных картин. Все представленные работы были написаны животными. Экспозиция расположилась в Зоологическом музее при Университетском колледже. Выставка, которую можно посетить бесплатно, продлится до 9 марта, сообщает работы, выполненные слонами, шимпанзе, орангутанами, гориллами и другими животными. "Художники" создавали свои шедевры в разных зоопарках мира, после чего все получившиеся произведения были собраны в единую коллекцию. Организаторы выставки отметили, что нынешняя экспозиция стала первой в своем роде. 

В США на днях выйдет в свет книга о романе бывшей стажерки Белого дома Мими Алфорд и президента США Джона Кеннеди. Об этой любовной связи, длившейся полтора года, написала сама Алфорд, которой сейчас 69 лет. Эта связь существовала за 35 лет до скандальной истории с Моникой Левински, передает ZMAN.com. В 1962 году, живший тогда в Белом доме некто Джон Фицджеральд Кеннеди имел продолжительную связь со стажеркой, носившей тогда фамилию Бирдсли. Их отношения продолжали и после того, как Алфорд покинула Белый дом. 

Черные помидоры произвели настоящий фурор на сельскохозяйственной выставке в Израиле. Гибрид стал результатом скрещивания садовых разновидностей томатов с дикими. Из-за цвета кожуры новый сорт получил название "Черная галактика" ("Black Galaxy"). Пигмент, отвечающий за цвет помидора, сходен по строению с тем, который содержится в чернике. По словам селекционеров, чтобы плод имел "готический" окрас, ему необходимо большое количество солнечного света. Чем больше света получает растение, тем темнее у помидора кожура. Черные томаты содержат большое количество витамина С и полезных антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунитета. 

Ирландец Ричард Донован смог установить новый мировой рекорд: он пробежал семь марафонских забегов на семи континентах за 4 дня 22 часа и 3 минуты. В общей сложности 45-летний спортсмен покорил дистанцию в 294,5 км и пролетел на самолете 43,5 тыс. км. Первый этап путешествия Донован завершил 1 февраля в Антарктике пробегом вокруг российской научной базы "Новолазаревская".

Пакистанским рыбакам удалось вытащить из Аравийского моря тушу огромной китовой акулы. Мертвую хищницу поймали в портовом городе Карачи на юге страны. Чтобы достать акулу весом в семь тонн потребовалось сразу пять кранов. По словам хозяина рыболовецкого хозяйства, на территории которого и поймали тушу, впервые акулу заметили в море примерно десять дней назад. Она была в 150 км от берега и не подавала признаков жизни. Пакистанская стала одной из крупнейших особей, когда-либо выловленных рыбаками. Вскоре она была продана за 1,7 млн рупий (около 18 тыс. долларов).

Жительница туманного Альбина 2 года назад приобрела мини-пига в полной уверенности, что поросенок вырастет не больше спаниеля. Однако в итоге питомец стал занимать почти полкомнаты. В том, что поросенок является мини-пигом - карликовые свиньи, вырастающие не больше средней собаки - 43-летнюю Джени Байрн заверил заводчик из города Лестер. Британка приобрела свинку по клички Мика за 350 фунтов стерлингов (более 421 евро), уточняет Рязанский городской портал. В настоящее время "мини"-пиг вырос до полутора метров в длину, и около метра в высоту. По словам хозяйки, которая работает обычным секретарем в графстве Линкольншир, на прокорм питомца у нее ежемесячно уходит порядка 200 фунтов стерлингов (240 евро).

В ижевском зоопарке из обезьян делают людей: глядя на работу сотрудников, приматы научились мыть пол, чистить окна и выносить мусор. Сотрудники зоопарка не сразу заметили новое увлечение обезьян, так как те брали швабры и тряпки украдкой. Сначала шимпанзе по кличке Яша вымыл полы, а затем почистил стены и окна, предварительно поплевав на стекло, пишет Lenta.ru. Вскоре к нему присоединилась Джессика, тоже шимпанзе. Затем пара разделила обязанности: Яша стал прибираться на первом этаже вольера, а Джессика - на втором. К удивлению зоологов, обезьяны рьяно взялись за работу: терли и подметали пол и складывали мусор в пакеты.

Собака, живущая в квартире одного из домов Казани, лаем переполошила всех соседей. Оказалось, пес сутки звал на помощь умирающей хозяйке. Однако помощь подоспела слишком поздно.  Только из-за постоянного шума в квартире соседи вызвали полицию. Сняв с петель входную дверь, правоохранители обнаружили дворнягу и труп ее хозяйки. Тело 49-летней женщины лежало на балконе. Забитая насмерть потерпевшая была накрыта тряпками. Вероятно, решил замести следы, преступник перетащил тело жертвы на балкон, чтобы трупный запах долго не беспокоил соседей. Однако верная собака целые сутки не успокаивалась и звала на помощь.

Традиционный забег по лестницам небоскреба "Эмпайр стейт билдинг" прошел сегодня в Нью-Йорке. Победителем уже седьмой год подряд стал немец Томас Долд. На этот раз он преодолел более полутора тысяч ступеней и 86 лестничных пролетов за 10 минут и 28 секунд, что на 18 секунд больше его прошлогоднего достижения. Комментируя свою седьмую победу, бегун отметил, что доволен результатом. "Что же, отлично, что я прибежал быстрее остальных", - отметил Дольд. 

Международная команда ученых раскрыла тайну "полосатости" зебр. Исследователи рассказали о своей работе в "Журнале экспериментальной биологии". По словам ученых, черно-белый окрас меньше всего привлекает слепней. К такому выводу эксперты пришли во время испытаний нескольких муляжей животных с различным окрасом.

Флориду атакуют гигантские африканские улитки, которые едят штукатурку на домах. Зоологи отловили уже 35 тысяч особей величиной с ладонь.  Самый южный штат Америки переживает нашествие моллюсков, обитающих в Африке. Как представители этого диковинного вида оказались за океаном, остается загадкой даже для специалистов. Находят гигантских удиток в основном на стенах домов. "Пришельцам" пришлась по вкусу штукатурка - в ней много кальция, необходимого для их раковин. К несчастью для гурманов, самих улиток съесть не получится, так как их слизь может вызвать менингит, отмечает портал KalininradToday. Так что финал африканских гигантов предрешен - их жизнь закончится в лаборатории, куда их отвозят специальные отряды от Министерства сельского хозяйства. Они уже отловили 35 тысяч особей.  

С жительницей туманного Альбиона произошел странный случай: переболев гриппом, 40-летняя Деби Ройстон начала говорить с французским акцентом, несмотря на то, что она никогда и не была во Франции. Медики объясняют случившееся синдромом иностранного акцента, пишет портал Tengrinews.kz. Всего в мире зафиксировано 60 подобных случаев. Обычно такой синдром появляется после ранения в голову, инсульта или мигрени. Способы лечения его пока неизвестны. Заболев гриппом, британка практически лишилась голоса. Когда способность говорить к ней вернулась, она обнаружила, что ее бирмингемский акцент пропал. "Все говорят, что я говорю как француженка, но я там (во Франции) никогда не была", - сообщила жительница Бирмингема.